Рак груди у мужчин

Рак груди у мужчин

Несмотря на то, что рак груди очень часто рассматривается как заболевание, которое беспокоит женщин, он встречается и у мужчин.

В интервью вы найдете следующую информацию:

Онкологические заболевания - серьезная проблема для глобального здоровья. Несмотря на очевидный прогресс в улучшений доступа к медицинской помощи, заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований остается серьезной проблемой.

О карциноме груди у мужчин беседовал онкохирург и маммолог господин Бесик Абшилава.

- Что скажете о раке груди у мужчин?

- Рак груди у мужчин - редкая патология, которая чаще всего встречается в пожилом возрасте.

Пять самых распространенных локализации опухоли среди мужчин, это:

  • Трахея/бронхи/легкие;
  • Простата;
  • Мочевой пузырь;
  • Колоректальный рак;
  • Гортань.

- В чем причина развития опухоли у мужского пола?

- До полового созревания (примерно в возрасте 9-10 лет), у молодых мальчиков и девочек имеется небольшое количество грудной ткани, которые состоят из нескольких протоков, расположенных под грудью и ареолой (вокруг груди).

Некоторые мужчины наследуют патологические (мутирующие) гены от своих родителей, что увеличивает риск развития опухоли. Мутация в одном из нескольких генов, особенно в гене, который называется BRCA2, является причиной развития рака, который может распространиться (метастазировать) в близлежащие ткани, лимфатические узлы или другие части тела.

 - Какие факторы увеличивают риск развития патологии?

- В целом, риск увеличивается с возрастом и диагностируется у мужчин старше 60 лет.

Факторами риска могут быть:

  • Воздействие эстрогена (препараты, используемые для гормонотерапии рака простаты);
  • Наследственная предрасположенность;
  • Синдром Клайнфельтера;
  • Заболевания печени;
  • Избыточный вес (ассоциируется с высоким уровнем эстрогена в организме);
  • Заболевания яичек (орхит).

- Какой вид карциномы груди у мужского пола встречается наиболее часто?

- Основными видами рака, диагностируемыми у мужчин, являются:

  • Дуктэктазия молочных желез;
  • Дольковая карцинома (развивается в молочных железах из-за меньшего их количества);
  • Болезнь Педжета (распространяется на сосок).

- Что скажете о методах диагностики?

- Диагностика основана на клинических, радиологических и морфологических исследованиях. Клиническое обследование включает бимануальную пальпацию груди и региональных областей. А радиологическое исследование - билатеральную маммографию и эхомаммографию (включая регионарные зоны метастазов).

Следует отметить, что клиника "Новая жизнь" оснащена маммографом  PlanmedClarity 3D с функцией цифрового томосинтеза, она дает точное, четкое изображение без каких-либо артефактов. С помощью томосинтеза можно получить серийные изображения груди под разными углами, что дает нам 3D изображение  патологического процесса и его точные пространственные координаты.

Немаловажен и тот факт, что процедура томосинтеза, в отличие от маммографии, намного комфортнее, потому что в этом случае компрессия молочных желез минимальна, и при этом, исследование проводится с помощью рентгеновских лучей с низкой дозой.

- Как планируется лечение рака груди у мужчин в Новой жизни? 

- Мультидисциплинарное планирование лечения основывается на заключениях онкохирурга, радиолога, патологоанатома (морфологии), радиационного онколога, маммолога и химиотерапевта. В случае генетического рака груди, после соответствующих тестов и исследований, рассматривается  вопрос проведении адекватных профилактических процедур.

В случае ранней диагностики заболевания, наиболее эффективным и возможным является радикальное хирургическое вмешательство.

Что касается методов лечения рака груди, применяется как оперативное лечение, так и лучевая терапия, химиотерапия и гормональная терапия. Также, для большинства пациентов на ранних стадиях заболевания, достаточно местного лечения - хирургического вмешательства и лучевая терапия.

Что касается прогноза, то он зависит от биологии опухоли, ее размера и количества лимфатических узлов, вовлеченных в этот процесс.

Однако, даже в случае распространения метастазов возможна ремиссия некоторых онкологических заболеваний.

В современной медицине,  рак груди у представителей обоих полов не является приговором!

Желаем здоровья!