ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОРМЫ РАКА, Т.Е СЕМЕЙНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, И КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ТРАВМА В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Рак молочной железы - злокачественное образование, которое обычно встречается в виде узловых образовании в молочной железе, и кроме местного распространения характеризуется генерализацией процесса, т.е распространением процесса в другие органы, например, в кости, печени, легкие, головной мозг.

В целом считается, что женщины после 40 лет, по протоколу нашей страны, должны проводить маммографию раз в два года. Однако этот возраст (40 лет), не является строгим показателем для проведения маммографии, при необходимости это исследование можно провести и  в более молодом возрасте, и это исследование будет таким же достоверным, как и старшем возрасте.

Этим исследованием можно обнаружить злокачественный процесс на самой ранней стадии, зафиксировать предраковые состояния.

Консультация маммолога важна с той целью, что молочные железы являются мишенью для ряда гормонов, поэтому по его состоянию и структуре можно заподозрить другие патологии.

Маммографическое исследование -  это метод, который характеризуется самой высокой специфичностью для диагностики рака молочной железы. Именно поэтому, это исследование признано "Золотым стандартом", но существуют определенные факторы, например, структурные особенности молочной железы, что вызывает снижение чувствительности метода, т.е снижение диагностической эффективности. 

Этот фактор можно свести к минимуму при помощи цифровой маммографии с функцией томосинтеза. Именно этими уникальными функциями и оснащен аппарат маммографии клиники "Новая жизнь".

Если хотите узнать больше об аппарате маммографии клиники "Новая жизнь", смотрите подробности!

В клинике "Новая жизнь", маммография проводится на маммографе Planmed Clarity 3D с функцией  цифрового томосинтеза,  которая является новым термином в ранней диагностике рака молочной железы.

Томосинтез дает аналогичную картину  компьютерной томографии. В это время происходит более детальный осмотр молочной железы - в срезе толщиной 1мм, визуализируются около 50 кадров под разными углами, практически, оценка молочных желез происходит на 50 снимках, вместо 1 или 2 изображении, в каждой стандартной проекции.

Следует отметить, что маммограф с такими уникальными особенностями является единственной в Грузии и имеется только в клинике "Новая жизнь".

К сожалению, в Грузии, как и во всем мире, диагноз рака молочной железы встречается часто. Поэтому решили нашим читателям предоставить информацию об этой болезни.

С нами на тему рак молочной железы беседовала маммолог, онко-хирург, доктор медицинских наук клиники Национального Центра Хирургии"Новая жизнь" Тамила Роинишвили.

- Когда должны заподозрить рак молочной железы, какие симптомы характерны?

- Как уже отметили, это образование в молочной железе, любое уплотнение в молочной железе, изменение формы груди, изменение кожи над молочной железой - деформация, отечность, краснота, втягивание соска, темные выделения из сосков, наличие узлов в подмышечной области. Хотя эти симптомы могут отсутствовать на ранних стадиях. Возможно наличие данного заболевания без симптомов и жалоб. Поэтому принципиально важно периодический проводить регулярный осмотр у соответствующего специалиста.  

Этиопатогенез развития рака молочной железы, т.е причины достаточно сложны. Рак не развивается внезапно, те симптомы, о которых мы говорили выше, являются результатом изменений, происходящих в организме. Но есть ряд так называемых факторов риска, при наличии которых, шанс развития заболевания гораздо выше, и это: раннее менархе, поздняя менопауза, лактация, гормональный дисбаланс, факторы окружающей среды, образ жизни и др.  

- Что является предрасполагающим фактором развития злокачественной опухоли в молочной железе?

 - Это интересный вопрос, с одной стороны раковые заболевания можно рассматривать как генетические, поскольку изменения в клетках происходят на генном уровне. Примечательно, что в это время происходит мутация не только одного или двух конкретных генов, но и мутация других генов, характеризуется генетическим полиморфизмом.  Такие изменения происходят в жизни человека на протяжении всей жизни с большей или меньшей интенсивностью. Поэтому очень тяжело выделить тот ген, мутация которого точно вызывает рак. Однако существуют так называемые наследственные формы, т.е семейные формы рака молочной железы, при котором имеет место BRCA мутация генов, если у родственников первой линии родства рак диагностируется у 3 и более женщин, то развитие рака у женщин следующего поколения гораздо выше, чем в популяционном риске развития. В таком случае скрининг и режим наблюдения немного другой.

- Какую роль играет травма?

- В литературных источниках, травма молочной железы описывается как один из возможных этиологических факторов в развитии рака. Хочу отметить, что пациенты не так уж и редко отмечают наличие травмы до развития заболевания. Так что, не однозначно, но травма может стать фактором провоцирующим фактором для развития рака молочной железы. 

- Когда стоит обратиться к маммологу и с какого возраста рекомендовано консультация маммолога? 

- При наличии любых жалоб относительно молочной железы, обязательно обращайтесь к маммологу, несмотря на возраст. С профилактической целью рекомендовано посещать врача с 25 лет, 1-2 раза в год. 

- Отмечается ли тенденция к омоложению рака молочной железы?

- Наблюдается как у нас, так и во всем мире.

- Что мы должны знать о диагнозе - фиброзная мастопатия, и возможно ли со временем преобразование узлового образования в злокачественную опухоль?

- Фиброзно-кистозная мастопатия это состояние молочных желез и отражает изменения структурных компонентов на нейроэндокринную регуляцию. Эти изменения выявляются различными симптомами, могут быть диффузными или приобретать тенденцию к локализации, т.е  формированию узла. Узловое образование в молочной железе, конечно же может сформироваться как злокачественное образование. Риски и вероятности этого процесса различны для разных типов узловых образований. Вот почему является важным полноценная оценка любого типа образования в молочной железе.  

- Какими методами происходит диагностика рака молочной железы в клинике Национального Центра Хирургии "Новая жизнь"?

- В клинике имеются все возможности и средства, которые используются для диагностики рака молочной железы. Это ультразвуковое исследование с эластографией, цифровой маммограф с функцией томосинтеза (на данном этапе имеется только у нас), взятие биопсии с последующим цитологическим или гистоморфлогическим исследованием, все виды КТ исследовании.

-В Национальном Центре Хирургии открылся скрининг центр. В чем важность  скрининговых исследований?

- Я считаю, что скрининговые исследования играют важную роль в выявлении рака молочной железы, особенно для диагностики ранних форм рака молочной железы, т.е при регулярном скрининге.

 - Для достоверной диагностики,  важным является сочетание маммографии и ультразвукового исследования. Когда необходимо сделать маммографию, а когда провести ультразвуковое исследование?

- Надо отметить, что оба исследования очень информативны для диагностики рака молочной железы. Эти два метода дополняют друг друга. Бывают случай, когда необходимо провести оба исследования, это решается индивидуально с каждым пациентом.

- Какими методами проводите лечение рака молочной железы в клинике "Новая жизнь"?

- В клинике "Новая жизнь", лечение происходит на основе современных руководств и протоколов. Хирургическое вмешательство включает все виды операции с диагнозом доброкачественных и злокачественных образований. Будь это только удаление патологического очага или радикальная мастэктомия, т.е органосохраняющая операция с онкопластическим подходом.  Что касается  медикаментозного лечения рака молочной железы, сюда входит так называемая системная терапия - химиотерапия, гормонотерапия, таргетная терапия.

Если используем хирургическое и лучевое лечение, данным методом мы боремся с заболеванием во всем организме, так как рак это заболевание не только органа, но организма. Было время, когда хирургическим лечением считалось только полное удаление груди, т.е проведение радикальной мастэктомии. Лечение рака молочной железы резко изменилось за последние десятилетия. На сегодняшний день признано, что женщины с этим диагнозом не должны оставаться без груди. Стандартом раннего лечения рака молочной железы принято органосохраняющее лечение, которое включает в себя хирургическое вмешательство + лучевое лечение, и даже после неизбежной мастэктомии, существуют множество вариантов реконструктивных операции.

- Какие профилактические меры может предпринять читатель, чтобы предотвратить развитие рака молочной железы?

- Для профилактики заболевания необходимо соблюдать здоровый образ жизни, правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от курения. Максимально избегайте нервных стрессов и регулярно пользуйтесь консультацией врача-маммолога.

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь"   577 05 99 00  

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с маммологом Тамилой Роинишвили по номеру 557 64 20 00

Желаем здоровья!