Рак - не приговор

Рак - не приговор

Большинство пациентов опасаются диагноза и по этой неоправданной причине откладывают консультацию, а реальная помощь может быть получена при своевременном обращении к онкологу.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

4 февраля - Всемирный день борьбы против  рака. Клиника "Новая жизнь" присоединяется и поддерживает усилия по повышению осведомленности общественности о профилактике рака, выявлении и лечении заболеваний.

Онкологические заболевания представляют собой сложную медико-социальную проблему, поскольку характеризуются агрессивным течением и тяжелым прогнозом.

В настоящее время большое значение придается раннему выявлению заболевания и своевременному соответствующему лечению. Об этом беседовала онколог-химиотерапевт клиники "Новая жизнь", член Европейской ассоциации онкологов,  Ирина Элиава.

- Госпожа Ирина, какие органы поражает опухоль?

- Рак может повредить все органы и ткани в организме человека. Опухоль может расти в одном конкретном органе, но со временем может повредить другие органы и системы, включая систему кровообращения, лимфатическую систему и кости. Заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно на первой-второй стадии, хотя существует множество причин, при наличии которых пациентам необходимо своевременно обратиться к онкологу.

- Каковы симптомы рака?

- Рак на разных стадиях развития может сопровождаться такими симптомами, как:

  • Кровотечение без объяснимой причины  (в моче, кале, из носа, половых органов);
  • Резкое снижение веса (без физических нагрузок);
  • Появление на коже разного рода образований или невусов (родинок),  (следует обращать внимание на состояния, когда выражены трещины,  зуд, кровотечение, покраснение);  
  • Наличие плотных образовании  на разных участках тела (особенно в молочной железе);
  • Головная боль с продолжительными эпизодами, сопровождающаяся нарушением зрения, слуха и координации;
  • Отсутствие аппетита;
  • Затруднение глотания;
  • Длительный дискомфорт, ощущение давления в  области груди или живота;
  • Изменение тембра голоса.

- Когда пациентам следует обращаться к онкологу?

- Бывают случаи таких проявлений рака, когда пациенты должны посещать нас регулярно или хотя бы раз в год, эти случаи:

  • Период после лечения рака или в целом онкологических заболеваний;
  • Нерожавшие женщины старше 40-45 лет;
  • Подтвержденные заболевания, такие как: полипоз кишечника, мастопатия, фиброаденома, цирроз печени;
  • Семейный анамнез (кровный родственник) опухоли;
  • Работа в экологически загрязненной среде;
  • Курение.

Для всех опухолей характерны специфические проявления, и правильное и своевременное лечение принесет положительные результаты.

- Что скажете обонкологическом департаменте клиники  «Новая жизнь»?

- С начала октября в клинике доступны все виды онкологических услуг. Тактика лечения для каждого пациента подбирается  онкологической бригадой,  Tumor board-ом, т.е. онкологической группой на основе консилиума  с онкохирургом, клиническим онкологом, радиологом, морфологом и радиационным онкологом. Как известно, клиника "Новая жизнь" является составной частью Национального Центра Хирургии, следовательно, мы также используем все компоненты онкологических услуг, которые внедрены в центре.

За этот короткий срок успешно выполнены многочисленные масштабные мультицентровые онкохирургические операции. Успешно применяются все виды химио, гормональной и таргетной терапии, что является большим шагом в лечении рака.

Мультдтсцилинарный подход онкологов клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", опытная команда и передовые технологии позволяют предлагать пациентам на базе клиники любой вид лечения, соответствующий последним международным стандартам.

Следует отметить, что клиника предлагает населению ряд скринингов, с помощью которых можно обнаружить ранние изменения в тканях, соответственно, своевременное лечение и профилактику рака.

Главное помнить, что в случаесвоевременного выявления и при правильном лечении,  рак - не приговор!

Желаем  здоровья!