Чреспищеводная эхокардиография (TEE)

Чреспищеводная эхокардиография (TEE)

Новое кардиологическое исследование в клинике "Новая Жизнь"

Чреспищеводная эхокардиография является одним из важнейших методов исследования в кардиологии, который позволяет детально выявить патологические изменения в сердце. (TEE) выполняется с помощью ультразвукового исследования, поэтому пациент не подвергается лучевой нагрузке.

 Более подробно о методе исследования рассказывает врач-кардиолог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" - Инга Жвания:

-Чреспищеводная эхокардиография – малоинвазивное, ультразвуковое исследование сердца. Ультразвуковой датчик, так называемый гибкий зонд, вводят в пищевод на уровне сердца. Из-за непосредственной близости пищевода  к сердцу, мы получаем более точное изображение сердца, чем при обычной трансторакальной эхокардиографии, так как грудные мышцы, ребра, подкожный жир или легочная ткань препятствуют попаданию ультразвука в сердце, и в  некоторых случаях затрудняют визуализацию и полноценную диагностику структур сердца.

- Когда, в каких случаях проводят чреспищеводную эхокардиографию?

- Традиционное трансторакальное эхокардиографическое исследование дает полную информацию для оценки структуры и функции сердца, хотя иногда необходимо с особой точностью визуализировать структуру сердца. Именно в это время TEE имеет приоритет. Например, через него мы получаем полноценное изображение ушка левого предсердия, где часто образуются тромботические массы, особенно при аритмиях. Это, в свою очередь, увеличивает риск отрыва тромба и развития инсульта головного мозга. Поэтому,  данное обследование необходимо перед кардиоверсии, до процедуры восстановления сердечного ритма. Кроме того, он считается золотым стандартом диагностики клапанного аппарата сердца. Отличается информативностью при подозрении на эндокардит или наличии опухолевого образования в сердце. Используется для оценки приобретенных и врожденных пороков сердца, оценки развития грудной аорты и ее стенок. Проведение TEE также возможно во время операций на открытом сердце и внутрисердечных транскатетерных процедур.

-Как проводится процедура исследования (TEE)?

-Так же, как и гастроскопическое исследование, TEE проводится натощак. Пациент не должен принимать пищу и жидкость в течение как минимум шести часов. Исследование длится 20-30 минут и не является болезненным. Врач вводит зонд в пищевод до необходимого уровня, и мы получаем изображение сердца на мониторе в режиме реального времени. При необходимости исследование может проводиться под местной анестезией и на фоне седации.

-Каковы риски, связанные с исследованием?

- Во время обследования в беспрерывном режиме контролируются показатели жизнедеятельности пациента. Маловероятно, но все же возможно повреждение зубов, пищевода, слизистой желудка. Не исключено, что анестетики могут  вызвать аллергическую реакцию,  может развиться одышка, аритмия. Однако в целом риск опасных для жизни осложнений составляет менее 0,1%.

- Какие мероприятия проводятся после исследования?

-После процедуры оценивают жизненно важные параметры пациента и продолжают наблюдение до окончания действия седативных препаратов. Больной должен воздерживаться от еды и питья в течение 2-3 часов, покинуть клинику с сопровождающим его лицом и не садиться за руль в течение 24 часов.

Клиника "Новая жизнь" желает Вам здоровья!