Знаете, что означает клятва Гиппократа?

Знаете, что означает клятва Гиппократа?

Всем известно, что будущий врач дает клятву Гиппократа, но мало кто знает точное объяснение.

Конечно, развитие современной медицины было бы невозможно без учета научного анализа медицинских знаний и огромного опыта, накопленного человечеством за время существования.

Во всем мире, для выпускников медицинских институтов, клятва Гиппократа является важной частью торжественной церемонии. Кем был врач, чье имя даже после веков все знают наизусть?

Кем был Гиппократ?

 Отец медицины, как его называют, родился в Греции, на острове Кос, около 460 года до нашей эры. Реформатор античной медицины учился в Афинах и после окончания занимался  так называемым бродячим врачеванием.  Путешествовал по Греции, Египту, Малой Азии - досконально изучил медицину Малой Азии и Египта.

Он мог осмотреть пациента руками, прослушивать грудную и брюшную полость, для диагностики изучал цвет мочи и кала, запах. Он положил основу описанию течения болезни (анамнез, история болезни), разработал наложение повязки, методы лечения переломов и другое.

В работах описывал течение различных заболеваний, правила лечения. Основываясь на своих наблюдениях и практическом опыте, он понял, что врач во время постановки диагноза и лечения, должен учитывать индивидуальные особенности пациента, влияние как внутренних, так и внешних факторов на организм.

Он создал клятву, которая считается моральным кодексом  врачебной профессии.   

Что такое клятва Гиппократа?

Не удивительно,  что клятва на протяжении веков много раз меняла свое лицо, хотя его основной смысл не менялся. В большинстве современных вариантах, внимание обращается на обязанности, связанные с пациентом, которые будущий врач берет на себя, а также обещании, что он всегда будет работать на благо здоровья и жизни пациента.

Содержание первоначальной клятвы Гиппократа: 

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство. Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора. Наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости; Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла.  Точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство.

В какой бы дом я ни вошёл, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому!", - писал Гиппократ.

Как дают клятву Гиппократа?

Конечно, на протяжении веков, наряду с развитием сферы медицины и современными проблемами, первоначальный текст подвергся редактированию, но оставался неизменным главное - медик должен сделать все, чтобы победить болезнь.  

В каждом университете проводится своя церемония, и ритуал клятвы тоже отличается - Грузия не является исключением.

Однако, неважно где даем клятву Гиппократа, при каких обстоятельствах, на мероприятии с каким сценарием произношу, всех будущих врачей, выпускников во всех уголках земли объединяет одно важно чувство - связывает свою жизнь с самой гуманной работой, которую сделала человечество.  Много слез гордости и радости пролилось на этом мероприятии!

Желаем здоровья!