Почему врачи носят белые халаты?

Почему врачи носят белые халаты?

По мнению психологов, у большинства людей, белый халат ассоциируется с врачом, больницей и вспоминают о здоровье.

Наверное, даже представить не можете врача без белого халата. Как правило, этот цвет снимает напряжение, делает человека мобилизованным, помогает мыслить, ассоциируется с чистотой и доверием. Удивитесь, но белый халат и медицина не всегда были неотъемлемой частью.

Откуда пришла идея, чтобы врач носил белый халат?

До второй половины XIX века, врачи носили только черные халаты. Этот цвет имел практическое назначение и из-за темного цвета кровь легко маскировалась.

Однако в конце 19 века в медицине начинается новая эра - белый цвет становится символом чистоты. Больницы оснащают новыми белыми покрывалами, медсестры носят  белые шапочки, а врачи - белые халаты. В эту эпоху  изменение цвета спецодежды также послужило восстановлению доверия к медицинскому работнику и развитию новых навыков обработки рук (стерильное мытье рук) - это было время для прогресса в системе здравоохранения, перехода от примитивных медицинских инструментов до научной практики.

То, что события развивались быстро, об этом свидетельствует и произведения искусства. Американский художник-реалист Томас Икинси отреагировал на изменения картинами. Картины, созданные с интервалом в 14 лет ("The Gross Clinic" и "The Agnew Clinic) являются одним из отражающих примеров изменений в медицинской сфере.   

Отношение пациентов к белому халату?

Практически в каждой стране мира с 20-го века врачи носят белый халат как символ мира, этики и честности.

Интересное исследование было проведено в Великобритании. Большинство пациентов в исследовании искренне заявили, что они предпочитают чтобы лечащий врач носил белый халат, в то время как большинство врачей предпочитают операционные халаты.

Журналисты  журнала "Medical Journal of America" даже провели эксперимент на эту тему.

Авторы исследования представили 4 фотографии 400 пациентам с одним и тем же врачом:

  1. Врач в куртке, галстуке и со стетоскопом;
  2. Врач в белом халате, сорочке, галстуке и со стетоскопом;
  3. Врач в операционной одежде, спортивной обуви и со стетоскопом;
  4. Врач в футболке, джинсах, в спортивной обуви и со стетоскопом.

На вопрос, какое фото вызывает в вас доверие и к кому бы записались на консультацию, 76 % респондентов ответили, что обратились бы к врачу в белом халате (фото №2). После этой фотографии, заслужило внимание фото №3 и в конце фото №1. Только 4,7% участников доверили бы свое здоровье врачу, который пришел бы на прием в футболке.

Желаем здоровья!