Почему хирурги носят синюю или зеленую форму?

Почему хирурги носят синюю или зеленую форму?

Каково назначение цвета формы с медицинской точки зрения, и какие важные детали представлены в цветах операционной формы?

Большинство населения считает, что цвет медицинской униформы выбирается врачом по желанию.

Однако, вы могли задуматься, почему хирурги носят униформу только зеленого цвета, в том числе непосредственно во время операции. 

Значительные медицинские изменения

Как вы уже ознакомились в предыдущей статье, конец девятнадцатого века ознаменовал начало новой эры в медицине, и белый цвет стал символом чистоты. Смена цвета способствовала восстановлению доверия общества к врачу, стерилизация рук - развитию новых навыков.

Цвет униформы хирурга определяется наиболее важным фактором, который может быть предпосылкой успеха операции.

Важное открытие сообразительного врача

Исторически сложилось так, что весь медицинский персонал носил белые халаты. В 1914 году один влиятельный врач отказался от своей традиционной формы в пользу сначала зеленой, а затем синей формы.

Проблема, которую обнаружил этот сообразительный врач, заключалась в том, что белый цвет может на несколько мгновений ослепить хирурга, если он переведет взгляд с темного красного цвета на кристально белые халаты коллег. Если вы заметили, то же самое происходит с вами, когда вы впервые выходите на улицу зимой и ярко белый цвет снега на мгновенье ослепляет вас.  

Зеленый и синий противоположны красному цвету, и во время операции хирург почти всегда фокусируется на красной крови. Именно синий и зеленый цвет помогает хирургу сосредоточиться на зрении.

Учитывая, что некоторые операции длятся несколько часов, для глаз врача очень важна такая разгрузка зрения, поскольку именно эти цвета помогают хирургу сконцентрироваться, что значительно снижает вероятность неправильных, непроизвольных манипуляции с их стороны во время хирургического вмешательства.

Желаем здоровья!