Замена поврежденного сустава имплантом - эндопротезирование

Замена поврежденного сустава имплантом - эндопротезирование

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием эндопротеза с двойной мобильностью и его преимущества

Эндопротезирование – высокотехнологичный метод лечения, который заключается в замене поврежденного сустава современным материалом (имплантатом), при котором сохраняется связочный аппарат сустава, и, следовательно, он полноценно функционирует.

Об эндопротезировании с двойной мобильностью беседовал травматолог клиники "Новая жизнь" Михаил Периашвили.

-Что такое эндопротезирование и что означают современные подходы?

- В ортопедии это замена любого больного сустава человека искусственным суставом, а ее современный подход подразумевает максимально быстрое восстановление работоспособности пациента за счет снижения хирургических рисков и дальнейших осложнений.

- В каких случаях необходимо эндопротезирование?

- Лечение данным методом необходимо при нарушении функции нижней конечности, что сопровождается сильными болями и ограничением движений в суставе, при этом консервативное лечение неэффективно. Вышеупомянутое состояние обусловлено как травматическим повреждением, так и хроническими прогрессирующими заболеваниями, такими как артроз сустава и остеопороз.

- Что вы можете рассказать нам о типах  эндопротезов и компонентах материала?

- В зависимости от локализации патологии и ее вида могут использоваться разные виды протезов. Например, эндопротезы стандартные или с двойной мобильностью, изготовленные из сплава химически и биологически инертных металлов, таких как титан и нержавеющая сталь, используются для лечения тазобедренного артроза (коксартроза). Также некоторые компоненты протеза изготовлены из керамики и высокомолекулярных полиэтиленов, что снижает их износ и увеличивает так называемый срок службы протеза.

-Какие клинические исследования проводятся для диагностики?

- Для выявления патологии скелетной системы используются радиологические исследования, такие как:

  • Рентгенография;
  • Компьютерная томография;
  • Денситометрия.

Кроме того, магнитно-резонансная томография может быть выполнена для выявления асептического некроза кости. В это время мертвый участок кости медленно рассасывается и замещается рубцовой тканью, в результате чего развивается асептический некроз бедренной кости. Такие изменения особенно часто встречаются после перенесения болезни Пертеса, в зрелом возрасте, а также в посттравматический период.

- В каких случаях необходимо использовать искусственный сустав?

- Замена любого сустава эндопротезом необходима в случае снижения трудоспособности больного, что существенно влияет на процесс социализации. Одной из основных целей этих операций является восстановление опорно-двигательной функции конечности, а также ресоциализация. Пациент имеет возможность вернуться к работе после операции, повседневным делам, без боли и ограничений.

-Что такое имплантат двойной мобильности?

-Имплантат двойной мобильности– современная модель эндопротеза тазобедренного сустава. По сравнению со стандартным протезом мобильности он обеспечивает более широкую амплитуду движений нижней конечности, а вероятность ее выпадения сведена к минимуму. В отличие от обычного протеза, эндопротез двойной мобильности увеличивает диапазон движений сустава до 187 градусов, в то время как обычный протез ограничивается углом 90 градусов. При таком комфорте пациентам больше не запрещается воздерживаться от таких движений, как:

  • Сидеть на низком стуле;
  • Подниматься или спускаться по лестнице;
  • Длительная ходьба и нагрузка;
  • Спортивная активность;
  • Вращение.

- Нуждается ли пациент в предоперационной подготовке перед эндопротезированием?

- При хирургическом вмешательстве требуется стандартная предоперационная подготовка. Проводятся все лабораторные и рентгенологические исследования, которые необходимы для оценки общего состояния здоровья пациента:

  1. Общий анализ крови;
  2. Общий анализ мочи;
  3. Определение уровня глюкозы в крови;
  4. Инфекции (гепатит, ВИЧ-инфекция);
  5. Электрокардиограмма.

Также больные не должны принимать пищу вечером перед операцией после 20:00 часов, жидкость после 24:00, а  алкоголь за 72:00 часа до операции. Перед операцией проводится профилактическая антитромботическая терапия.

Пациенты, которым требуется привлечение кардиолога, невролога или других узких специальностей, проходят предоперационную подготовку на основе их консультаций.

-Сколько времени пациент находится в клинике и сколько времени включает реабилитационный период?

-Стандартный послеоперационный период после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов требует госпитализации пациента на 5 дней. На третьи сутки после операции пациент становится активным и самостоятельно передвигаться в пределах палаты, при этом дальнейшая реабилитация продолжается в амбулаторных условиях под наблюдением лечащего врача.

- Каков средний срок службы имплантата двойной мобильности?

Средний срок службы имплантата двойной мобильности составляет 20-25 лет. Кроме того, важно, насколько хорошо пациент будет выполнять указания врача в раннем послеоперационном периоде и после операции! Всем пациентам после тазобедренного эндопротезирования будет выдан перечень основных рекомендаций, которые следует учитывать.

В клинике "Новая жизнь" воспользуйтесь различными акциями, которые позволят своевременно выявить патологию и определить дальнейшую тактику лечения.

Свяжитесь с нами по телефону (032) 2 12 25 25 или (+995) 577 059 900!

Желаем здоровья!