Что такое варикозное расширение вен пищевода и почему кровотечение является симптомом, который требует внимания?

Варикозное расширение вен характеризуется расширением вен пищевода, в основном в нижней трети пищевода.

Самой частой причиной развития варикозного расширения вен пищевода является заболевания печени (гепатиты, циррозы). Также причиной развития данной патологии могут быть заболевания селезенки или сердечно-сосудистой системы и травмы.

Заболевание может развиться в любом возрасте. Согласно статистическим данным, этой патологией чаще болеют мужчины. Причиной может быть как патологический процесс непосредственно в печени, так и ряд заболеваний, при которых воротная вена находится под давлением (воротная вена представляет с собой крупный кровеносный сосуд, по которому кровь течет из пищеварительной системы в печень).

Беседовал хирург-эндоскопист клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Ираклий Паичадзе.

- Г-н Ираклий, что за патология варикозное расширение вен пищевода и какие изменения происходят в это время в организме?

- Приток крови, который идет к печени, из-за препятствий в печени, распределяется по венам пищевода. Пищеводная вена пропускает кровь под высоким давлением, которое  предназначено для печени, поэтому она расширяется. Кровоток в печени начинает задерживаться, что приводит к увеличению давления вены, идущего к печени (портальная вена).  Это давление (портальная гипертензия) заставляет кровь находить альтернативные пути в виде маленьких вен. Такие вены расположены в нижней части пищевода, передней стенке живота (так называемая голова медузы) и прямой кишке (геморрагические узлы). В результате перехода большого объема крови, вены пищевода расширяются.

- Как распознать симптомы?

- К сожалению, в большинстве случаев, варикозное расширение вен пищевода протекает бессимптомно, и пациент замечает патологию только тогда, когда осложняется кровотечением. Кровотечение - единственное, но очень опасное осложнение. В это время стенки вены уже не выдерживают давления и лопаются, и начинается кровотечение.

Это осложненное состояние характеризуется следующими симптомами:

  • Рвота с кровью;
  • Кал темного цвета, жидкой консистенции;
  • Общая слабость;
  • Холодный пот;
  • Падение давления и другое.

При выявлении выше упомянутых симптомов, пациент нуждается в срочном стационарном лечении и немедленно должен обратиться в медицинское учреждение.

- Какие исследования внедрены в клинике для диагностики варикозного расширения вен пищевода?

- Основным методом диагностики варикозного расширения вен пищевода является эндоскопическое исследование (эзофагогастродуоденоскопия). В это время необходимо определить локализацию варикозного расширения вен, в частности, в какой трети пищевода находится. Есть редкие случаи, когда варикозное расширение вен встречается в кардиальной области желудка. Необходимо оценить степень расширения варикозных вен.

- По международной классификации выделяют 3 степени патологии. Можете разъяснить каждую из них?

- Да, существует  3 степени, и это:

  1. Первая степень - когда во всем просвете появляется единичная варикозно  расширенная вена, которая имеет меньшую клиническую ценность;
  2. Вторая степень - когда варикозное расширение вен занимает около 1/3 просвета пищевода;
  3. Третья степень - когда варикозное расширение вен занимает более 1/3 просвета пищевода.

- Как проводите лечение варикозно расширенных вен пищевода в клинике?

- Метод лечения эндоскопический. После постановки диагноза и адекватной оценки ситуации, может быть выполнено эндоскопическое лигирование или склерозирование варикозно расширенных вен пищевода.

Склерозирование проводится только при варикозном расширении вен первой степени.  Во время данной эндоскопической процедуры проводится  инъекция периферической вены - специальной иглой вводят спирт, что вызывает некроз расширенной области.

Эндоскопическое лигирование проводится при второй и третей степени варикозного расширения вен пищевода. В это время на самую вздутую-расширенную вену или вены надевается специальная резиновая петля, которая является профилактикой кровотечения. Через определенное время та часть вены, которая попадает под петлю, сама по себе отпадает и не представляет опасности. Желательно своевременно провести лигирование, поскольку во время кровотечения ведение заболевания  связано с большими трудностями, однако есть выход и из этой ситуации.  

Тактика лечения варикозного расширения вен при кровотечениях меняется. Вначале необходимо установить зонд Блэкмора (Blakemore tube), восполнить потери, провести соответствующее неотложное лечение, по возможности стабилизировать гемодинамику пациента и провести эндоскопического лигирование на следующий день.

Эндоскопическое лигирование не является комплексным курсом лечения, так как в этом случае мы лечим только результат, а не причину.

Мы проводим лечение варикозно расширенных вен пищевода как в неотложных случаях, так и планово.

 На сегодняшний день эндоскопия имеет много возможностей. Эндоскопия играет решающую роль в диагностике и лечении желудочно-кишечного тракта. 

В клинике эндоскопически могут быть выполнены следующие манипуляции:

  • Остановка кровотечений;
  • Лигирование варикозно расширенных вен пищевода;
  • Кардиодилятация во время кардиоспазма (ахалазия кардии);
  • Экстракция проглоченных инородных предметов;
  • Иссечение полипов и опухолевых образований маленьких размеров - полипэктомия, аргоноплазменная абляция при пищеводе Барретта;
  • Баллонирование желудка с целью снижения веса;
  • Микроинвазивные вмешательства  на желчных путях (во время холедохолитаза);
  • Стентирования и другое.

Желаем здоровья!