Антенатальный сервис в клинике "Новая жизнь"

Антенатальный сервис в клинике

Клиника "Новая жизнь" беременным предлагает полный спектр услуг и комфортную обстановку.

Беременность - одно из важнейших событии в жизни человека, которое в первую очередь связано с большой ответственностью. Необходимо, чтобы родитель начал заботиться о своем ребенке с внутриутробного периода. Одним из основных условий нормального развития плода является антенатальное наблюдение,  т.е. посещение врача, чтобы контролировать состояние беременной и плода и предотвратить возможные осложнения.

Об антенатальной услуге беседовала руководитель антенатального направления клиники "Новая жизнь", Татия Цхомелидзе.

- На какой неделе беременности, беременной следует обратиться к врачу?

- Проконсультироваться с врачом желательно до 13 недель беременности, а также, желательно диагностировать беременность и определить срок как можно раньше, поскольку первые недели беременности более ответственны и критичны.

- Какие исследования необходимо провести на ранних сроках беременности?

 - Органы плода формируются в первые месяцы, поэтому для получения правильной информации, необходимо провести соответствующие медицинские исследования. С точки зрения диагностики, ультразвуковое исследование - один из методов, с помощью которого проводят исследование плода. Ультразвуковое исследование позволяет визуализировать патологии, позволяя врачу определить тактику лечения. Наша клиника оснащена современными технологиями, соответствующими мировым стандартам. Используем новейший аппарат ультразвуковой диагностики  General Electric - Voluson E10, который является одним из лучших в мире и его даже называют новой легендой.

Voluson E10 позволяет исследовать пациента в режиме 2D, 3D, 4D и получить изображение плода в реальном времени.

Следует отметить, что значительно возросла важность 4D исследования, так как оно позволяет изучать различные патологии плода с раннего срока.

- Какие бесплатные исследования положены беременным?

- Беременным положено 8 бесплатных посещений. Посещения включают исследования, которые также бесплатны. Ваучером покрывается:  

  • 8 консультации акушера-гинеколога;
  • Общий анализ крови;
  • Культуральное исследование мочи;
  • Определение группы крови и резус-фактора;
  • Тестирование на резус-антитела у женщин с резус-отрицательной кровью на первом и третьем антенатальном визите;
  • Скрининговые тесты (вирус гепатита B, вирус гепатита C, ВИЧ-инфекция и сифилис);
  • Ультразвуковое исследование на первом и втором антенатальном визите на высокотехнологичном аппарате ультразвуковой диагностики высочайшего качества - Voluson E10;
  •  Малый тест на толерантность к глюкозе;
  • Определение белка в моче на 6-м антенатальном визите;
  • Определение уровня гемоглобина в крови.

Также, при необходимости, беременным из группы риска проведут бесплатный генетический анализ.

В нашей клинике доступен полный спектр услуг: планирование беременности, ведение беременности, роды и уход за новорожденным - все это в одном пространстве. Беременная женщина с первого визита получает информацию  и привыкает в обстановке, в которой ей предстоит рожать, что очень важно.

- Какие дополнительные исследования необходимо провести во время беременности?

- Грузия - эндемический очаг йодной недостаточности. Во время антенатального наблюдения необходимы многочисленные исследования, в том числе один из наиболее важных - своевременная диагностика и правильное лечение щитовидной железы и связанных с ней патологий. Также важно ведение гестационного, т.е. ассоциированного с беременностью диабета и контроль веса. Избыточный набор веса во время беременности связано с множеством осложнений, поэтому в нашей клинике, беременность пациентки на пару с акушером гинекологом ведет квалифицированный  эндокринолог. 

Также в Грузии распространена железодефицитная анемия (в некоторых регионах ее показатель достигает 70-75 %), поэтому регулярный контроль гемоглобина, совместное наблюдение гематолога и акушера-гинеколога о состоянии крови беременной, позволяет своевременно диагностировать и правильно лечить заболевание.  Амбулаторный департамент нашей клиники работает по командному принципу, беременная обеспечена полным спектром услуг, и что самое главное, находится в теплой и комфортной обстановке.

- Что скажете непосредственно о родах?

- Для того, чтобы роды прошли комфортно, необходимо соблюдать современные и основные  принципы. Женщина и ее близкие должны быть подробно информированы о процессе родов.

Знаменитый  треугольник британского акушера 20-го века Грентли Дик-Рида "Страх-Напряжение-Боль", отражает взаимодействие этих трех факторов, согласно которым чем меньше женщина боится, тем меньше она напряжена и, следовательно, тем меньше чувство боли во время родов. Беременная чувствует себя комфортно и хорошо в знакомой для нее обстановке, поэтому пациент с первого дня знакомиться и привыкает к обстановке, в которой ей предстоит рожать.

Наша клиника обеспечивает женщинам полный комфорт в этом нелегком процессе.

Желаем здоровья!