БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ, ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, ГЕРПЕС

вопрос: Здравствуйте. Помогите и дайте совет пожалуйста. Проблема заключается в следующем. Примерно 10 месяцев назад создала семью, вскоре начались жалобы, конкретно: жжение во время мочеиспускания, выделения, боль во время полового акта. Обратилась к гинекологу и после соответствующих исследований поставили диагноз бактериальный вагиноз, молочница, эрозия шейки матки. Мужа также обследовали. У него не было никаких жалоб. У него обнаружили только грибок. Оба прошли курс лечения. Но вскоре после лечения у меня начались те же жалобы. Опять при обследовании бактериальный вагиноз, грибок, уроеплазма, герпес. У мужа ничего не выявлено кроме герпеса, носителем которого он является многие годы (во время лечения у нас был защищенный половой акт). Врач не назначил никакого лечения мужу. Вновь прошла курс лечения, но после окончания опять повторилось тоже самое. Муж обратился к другому специалисту, тот даже не обследовав мужа, назначил лечение по поводу уреоплазмы, грибка и герпеса. Такое решение врача было основано на том, что раз у меня были выявлены вышеупомянутые инфекции, то лечение должен пройти и партнер. В настоящее время я прохожу лечение назначенное гинекологом. После того как закончу лечение, надо ли продолжить лечение назначенное венерологом моего мужа? Не является ли опасным для здоровья прием так много медикаментов за такой короткий промежуток времени? Если после того как я закончу лечение, и у меня не будет никаких жалоб, все равно надо будет начать лечение назначенное венерологом? Насколько я знаю, герпес вылечитьнельзя. Спасибо заранее
ответ:

Добро пожаловать.

Бактериальный вагиноз - это инфекционное заболевание влагалища. В некоторых случаях он развивается бессимптомно. Организм женщины имеет специальный защитный механизм, который защищает его от различных инфекций, один из компонентов этого механизма - лактобацилла, расположенный во влагалище и защищающий женский организм от бактерий. Бактериальный вагиноз является патологическим изменением нормальной микрофлоры влагалища, что вызывает определенную характерную клиническую картину.

Что касается эрозии шейки матки, то это дефект слизистой оболочки шейки матки. Когда плоский многослойный эпителий подвергается дистрофическим изменениям, на поврежденной поверхности образуется дефект, язва, которую называют эрозией.

Для диагностики эрозии шейки матки используется комплексный метод обследовании. Сюда входит осмотр шейки матки в зеркалах, кольпоскопическое исследование, биопсия поврежденного участка, гистологическое и цитологическое исследование.

Риск заболеть вирусом герпеса высок у людей со слабой иммунной системой. Вирус передается при контакте кожи с кожей, а источником заражения является взрослый инфицированный человек. Часто инфицирование происходит при поцелуе, контакте с лицом, использовании чужого бритвенного станка или косметических средств и не только в тот период, когда отмечается высыпания, но даже тогда, когда их нет, человек зараженный герпесом распространяет инфекцию.

Как вы уже упоминали, невозможно вылечить герпес до конца, после первоначального взрыва вирус переходит в латнетную  фазу и продолжает жить в спинном мозге. Однако существуют лекарственные препараты, которые могут уменьшить симптомы и снизить риск заражения других.

В дополнение к тому, что вам нужно знать о вашем случае. Необходимо длительное лечение обоих партнеров. Было ошибкой, что ваш супруг не начал сразу же лечение вместе с вами. Защищенный половой акт не исключает заражения, и это не означает только тот фактор, что может порваться презерватив.  Необходимо соблюдать много правил, чтобы бактериальные и инфекционные заболевания не передались от партнера. Сюда входит одевание и снятие презерватива, обработка рук антисептиком и т.д. Поэтому венерологи запрещают сексуальные контакты во время лечения.

Следуйте рекомендациям вашего врача, если хотите выслушать альтернативное мнение, можете обратиться к вирусологу клиники "tеsti - IMP", в Тбилиси, ул. Ониашвили 20

 

Отправить вопрос