Жировая дистрофия печени - что нужно знать о тихой и опасной болезни?

Жировая дистрофия печени - что нужно знать о тихой и опасной болезни?

Печень содержит определенное количество жира.

Однако, если содержание жира в печени превышает 5-10 %, тогда дело имеем с дистрофией печение (ожирением). Жировая дистрофия печени - избыточное накопление жиров в клетках печени. Как и многие другие заболевания печени, жировая дистрофия печени на определенном этапе протекает бессимптомно, и поэтому его называют "тихим заболеванием". Он в основном проявляется тогда, когда орган уже значительно поврежден.

О жировой дистрофии печение беседовала врач-гастроэнтеролог (гепатолог) клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Магда Асатиани.

- Г-жа Магда, каковы симптомы жировой дистрофии печени?

- Во время прогрессирования болезни может возникнуть общая слабость и быстрая утомляемость, легкая, тупая боль и чувство дискомфорта в области правого подреберья. В далеко зашедших случаях может развиться асцит (скопление жидкости в брюшной полости), отек ног, зуд, желтушность кожи и склер, потеря аппетита и снижение веса, расширение вен стенки живота(голова медузы), неврологические расстройства и др.  

- Что вызывает ожирение печени?

- Наиболее частой причиной ожирения печени является чрезмерное употребление алкоголя. Причина развития неалкогольной жировой дистрофии неизвестна, хотя установлена связь с несбалансированным питанием и низкой физической активностью.  Ожирение печени также может вызвать быстрое снижение веса. Установлена связь с различными состояниями здоровья. Существуют данные, что ожирение печени связано с генетической предрасположенностью и нарушениями. Однако у некоторых людей, заболевание развивается и без перечисленных факторов риска.

- Что происходит с печенью во время жировой дистрофии?

- На первом этапе развития жировой дистрофии происходит избыточное накопление жиров, что может сопровождаться воспалением жировой ткани (стеатогепатит). Со временем, воспаленная печень может зарубцеваться (цирроз), а также может развиться рак или печеночная недостаточность. 

gvidzlis dashla gacximovneba

- Можно ли предотвратить эту патологию, и какими методами?

- Дистрофию печени можно предотвратить с помощью здорового питания и регулярными физическими упражнениями. Есть данные, что эффективным является так называемая "средиземноморская" диета, которая богата овощами, фруктами и полезными жирами, которые способствуют снижению холестерина и триглицеридов. Минимальная физическая активность предполагает  прогулки  по 30 минут 5 раз в неделю. Важную роль играет контроль веса. В случае ожирения необходимо постепенно уменьшать массу тела.  Рекомендовано ограничить алкоголь и надлежащий контроль всех патологии, которые способствуют развитию заболевания.

- Есть ли у болезни прямая связь с нездоровым питанием?

- Наряду с различными факторами развития жировой дистрофии, питание играет важную роль. Продукты быстрого питания, высококалорийная диета, продукты с высоким содержанием жиров, фруктозы, напитки, содержащие сахар, так называемая Западная диета - именно такой тип нездорового питания связана с ожирением печени.  Предпочтение следует отдавать жаренным и запеченным на гриле продуктам (по сравнению с жаренным) и так называемым "полезным жирам", которые входят в состав растительных продуктов и некоторых масел (для получения детальной рекомендации, обратитесь к врачу).

- В основном, с каким заболеванием ассоциировано?

- Установлена связь жировой дистрофии печени с различными заболеваниями, например:

  • Избыточная масса тела и ожирение;
  • Сахарный диабет (сахарный диабет 2 типа) или предиабет;
  • Высокое содержание холестерина и триглицеридов в крови;
  • Гипертензия;
  • Метаболические нарушения (метаболический синдром);
  • Некоторые инфекционные заболевания (гепатит C);
  • А также прием кортикостероидов и различных противоопухолевых препаратов и токсических веществ.

- Что скажете о методах диагностики и лечения заболевания в клинике "Новая жизнь"?

- Совместно с консультацией специалиста (гастроэнтеролог/гепатолог) в клинике "Новая жизнь" можно провести диагностические исследования первой линии ожирения печени, которые включают ультразвуковое исследование брюшной полости и исследование биохимических показателей печени. В случае отклонения от нормы, требуется более углубленное обследование (по назначению врача). Визит к специалисту особенно важен для тех, у кого есть вышеперечисленные факторы риска.

Основным принципом управления болезнью является устранения фактора, вызывающее данное состояние. Важно запретить примем алкоголя (при повреждении печени не существует безопасного количества алкоголя). На сегодняшний день, не существует лекарства для лечения неалкогольного жирового гепатоза. Наиболее эффектным способом улучшения состояния печения является здоровое питание, в случае ожирения и избыточного веса -  снижение веса, увеличение физической активности.

Также рекомендуется лечить все заболевания и состояния, которые связаны с развитием гепатостеатоза. Требуется регулярное наблюдение врача.

Помните, что здоровое питание, физическая активность и рекомендации врача, могут улучшить состояние печени.

Желаем здоровья!