Головные боли после коронавируса

Головные боли после коронавируса

Советы от невролога клиники "Новая жизнь"

После перенесенной коронавирусной инфекции, у части людей долго сохраняются жалобы. В таких случаях проблемы со здоровьем могут длиться неделями/месяцами. Из-за этого человек, вылечившийся от вируса, все еще не чувствует себя полностью выздоровевшим. О головных болях после коронавируса беседовала врач-невролог клиники "Новая жизнь" Саломе Мампория.

-С какой частотой встречается головная боль после коронавируса?

-Головная боль после коронавирусной болезни является одним из наиболее частых симптомов и возникает примерно у 20-30% пациентов. Они жалуются на внезапные или постепенно усиливающиеся боли в области головы. В это время боль бывает односторонней или двусторонней, пульсирующей, сжимающей, интенсивной или умеренной.

-Что может быть причиной этого?

- Вероятно, это связано с вторжением вируса в центральную нервную систему и воспалительной реакцией. Что касается головной боли, которая развивается через 1-1,5 месяца от начала заболевания, то она в основном связана с депрессией или посткоидным стрессом.

- Какие еще неврологические симптомы могут быть у пациента после перенесенной коронавирусной инфекции?

- Помимо головных болей, у пациентов после коронавирусной инфекции могут возникать различные неврологические симптомы, такие как: головокружение, снижение памяти и концентрации, бессонница, приступы тревоги/паники, периферические нейропатии, боли в спине, в редких случаях - развивается инсульт, геморрагическая энцефалопатия. В конечном итоге этот комплекс жалоб приводит к значительному снижению качества жизни пациентов.

- Какие обследования могут провести пациенты с такими симптомами?

- Обязательно обратитесь к соответствующему  специалисту, неврологу. Следует оценить общее состояние больного и провести все необходимые клинико-лабораторные исследования по назначению врача.

- Какие исследования предлагает "Новая жизнь" постковидным пациентам?

-В нашей клинике возможно проведение высокотехнологичных обследований. Также населению постоянно доступны акции и дни бесплатных консультаций у врачей разного профиля.

- Какой совет вы бы дали пациентам, перенесших коронавирусную инфекцию?

-В случае последующей головной боли после коронавирусой инфекции, особенно если она продолжается длительное время, важно, чтобы больной не принимал обезболивающие средства самовольно, так как они сами могут быть причиной головной боли (головная боль, вызванная передозировкой препарата). Рекомендуется вести здоровый образ жизни, регулировать сон и при необходимости своевременно консультироваться со специалистом.

Желаем здоровья!

Позвоните