Двое ученых были удостоены Нобелевской премии за разработку инновационных методов лечения рака

Американец Джеймс Эллисон и представитель Японии Тасуко Хондзе стали обладателями Нобелевской премии в области медицины за 2018 год.

За разработку инновационных методов лечения рака в области медицины, ученые были награждены Нобелевской премией.  

По заявлению членов Нобелевского комитета, это исследование является достойным шагом для борьбы с раком.

"Я все еще нахожусь под впечатлениями и до сих пор не верю в эту новость. Член комитета в телефонном разговоре сказал, что это первая Нобелевская премия, которую выдали за обнаружение методов лечения рака. Хочу сказать всем онкологическим больным - у нас есть прогресс"- сказал Эллисон.

Ученый Джеймс Эллисон (председатель департамента иммунологии и исполнительный директор платформы иммунотерапии, онкологический центр им. М. Андерсона Техасского университета). Он изучал белок, который в функционировании иммунной системы играл роль так называемого "тормоза".  Он обнаружил, что высвобождение от так называемого  "тормоза" дает иммунной системе нападать на раковые клетки.

"Я являюсь ученым. Для меня не было целью искать способы и пути лечения рака при присоединении к этому исследованию. Я включился в исследование, чтобы узнать, как функционируют клетки Т-лимфоцитов " - говорит ученый.

Т-лимфоцитарные клетки - это клетки лейкоцитарного звена, часть иммунной системы,  помогает организму защищаться от инфекции и бороться с раком.

Согласно данным Онкологического центра им. Андерсона, открытие Эллисона привело нас к первому препарату, блокирующему пункты иммунного контроля.

С использованием этого метода был создан лекарственный препарат, который с 2011 года утвержден для лечения некоторых форм рака, а именно, меланомы, колоректального рака, лечения одного из видов рака почки - для лечения почечно-клеточного рака. Следует отметить, что эффект препарата для лечения других типов рака все еще находится на стадии изучения.

Эллисон планирует продолжить исследования, сосредоточив свое внимание на комплексном ответе на иммунную систему против рака и выявить новые цели для потенциального лечения.

В декабре Эллисон будет удостоен чести на Нобелевской церемонии в Стокгольме, и как сам заявляет, с нетерпением ждет знакомства со вторым победителем Хондзе.

Аналогичное открытие сделал Тасуко Хондзе (в течение 34 лет работал профессором в университете Киото), который разработал специфический метод борьбы с раком.  Он на иммунных клетках обнаружил белок и показал, что этот белок мог иметь аналогичный тормоз, хотя и имел другой механизм.  Лечение, основанное на его методе, является эффективным в борьбе с раком. 

 «Ежегодно рак убивает миллионы людей и является самой большой проблемой для человечества. Борьба с раком путем стимуляции нашей иммунной системы, лауреаты Нобелевской премии 2018 года положили основу для совершенно нового метода лечения рака" - заявил Нобелевский комитет в Twitter-е.  

В 1901-2017 гг. Нобелевская премия в области физиологии и медицины была присуждена 108 раз и наградили 214 человек.

Желаем здоровья!