Предиабет - опасное состояние, когда развивается диабет

Предиабет - опасное состояние, когда развивается диабет

Сахарный диабет является тяжелым и коварным заболеванием.

Сегодня, в современной медицине, внимание заслуживает предиабет и его управление, так как это предварительный диагноз сахарного диабета и состояние, когда ожидается развитие сахарного диабета.

Диабет можно предотвратить при условии современной и эффективной диагностики предиабета, соответствующего вмешательства и последующего контроля.

Когда мы говорим о профилактике сахарного диабета, подразумеваем сахарный диабет второго типа. Патогенез и условия типа 1 несколько отличается и  требует других подходов.

О предиабете беседовала эндокринолог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Анна Мамасахлиси.

- Г-жа Анна, почему важно своевременно выявить предиабетическое состояние?

- Предиабет предшествует развитию сахарного диабета примерно за 7-10 лет, и следовательно, обеспечивает благоприятные условия для развития осложнений в организме.

425 миллионов человек во всем мире страдают диабетом.  К сожалению, каждый второй не знает что у него диабет. Около 90% больных диабетом имеют сахарный диабет 2 типа, который чаще всего встречается у людей старше 40 лет. Однако во многих случаях, симптомы, характерные для заболевания не проявляются в течение длительного времени.

К сожалению, в мире ожидается рост больных диабетом - ученые боятся, что к 2045 году показатель достигнет  628 миллионов, поэтому важно провести профилактические меры.

- Что вызывает предиабет?  

- Причины и факторы риска развития предиабета и диабета являются общими. При предиабете уровень глюкозы в крови выше нормы, но не настолько, как при диабете. Предиабет развивается тогда, когда организму трудно выработать или потреблять собственный гормон - инсулин в  достаточном количестве. Инсулин необходим для транспорта глюкозы. Учтите, что глюкоза является источником энергии. Повышение уровня глюкозы в крови обычно обнаруживается во время скринингового исследования. Часто пациент удивляется и ему трудно поверить, что у него проблемы со здоровьем, потому что его не беспокоят характерные для диабета симптомы.   

- Как вы сказали, часто предиабет протекает бессимптомно, но, если все таки проявился, на какие симптомы следует обращать внимание читателю?  

- В некоторых случаях предиабет может характеризоваться определенными жалобами, такими как:

  • Невыносимое чувство голода;
  • Дрожь  при чувстве голода;
  • Увеличение веса;
  • Быстрая утомляемость;
  • Повышенный спрос на сладкое.

- Пожалуйста, скажите, кто находится перед риском развития предиабета, и какие факторы риска вызывают это состояние?

- По рекомендации Американской Диабетической Ассоциации (ADA) 2019 года, факторами риска предиабета и/или диабета второго типа являются:

  • Первым фактором риска развития предиабета является избыточный вес (когда индекс массы тела больше 25кг.м2), и особенно если избыточная жировая ткань накапливается в области живота;
  • Инсулинорезистентность и ожирение (индекс массы тела > 30 кг.м2).  Чем больше вес, тем больше клеток становятся устойчивыми к инсулину;
  • Неподвижный, неактивный образ жизни;
  • Особое внимание следует обращать людям старше 45 лет, так как риск развития диабета увеличивается с возрастом. Однако в последнее время резко возросла распространенность диабета 2 типа среди детей и подростков.
  • Семейная история диабета (когда у родственников первой линии родства, родителей, братьев и сестер имеется диабет);
  • Нужно также учитывать этническую группу, например, люди с разным цветом кожи, афроамериканцы и латиноамериканцы более подвержены риску развития диабета;
  • Гестационный диабет (развитие диабета во время беременности);
  • Рождение новорожденного массой тела больше 4 кг;
  • Артериальная гипертензия, т.е. повышенное давление;
  • Дислипидемия (нарушение холестеринового обмена);
  • Следует обратить внимание на синдром поликистозных яичников, который в свою очередь связан с инсулинорезистентностью. В это время в яичниках образуются большое количество кист, одной из причин которых является предиабетическое состояние. Синдром поликистозных яичников характеризуется нерегулярными менструациями, избыточным ростом волос и ожирением. 

В случае 1 или более факторов риска развития предиабета, врач может посчитать необходимым проведение ежегодного мониторинга уровня глюкозы. Независимо от того, имеет ли пациент избыточный вес или находится в группе риска, врач в возрасте старше 40-45 лет все равно назначит определение  глюкозы в крови, в случае нормальных показателей, рекомендован контроль раз в 3 года.  Это умный и эффективный способ выявления предиабета, поскольку диабет характеризуется множеством коварных осложнений, требуется бдительность, даже с целью выявления слегка нарушенных показателей уровня глюкозы.

 Кроме диабета, предиабет можно считать одним из больших фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезни  Альцгеймера, опухолевых заболеваний.

На фоне предиабета особенно растет риск развития рака желудка, колоректального (толстый и тонкий кишечник) рака, рака печени, поджелудочной железы, груди, эндометрия.

- Какими методами лечат предиабет?

- Основным и важным способом лечения предиабета является изменение образа жизни, который включает снижение массы тела на 7 %, увеличение физической активности (ходьба быстрым шагом минимум 150 минут в неделю), здоровое питание, отказ от курения.

Даже если при изменении образа  жизни не достигаем должного результата, назначается медикаментозная терапия, которая является эффективным способом отсрочки диабета на несколько лет или полностью его избегания.

Помните, что своевременное вмешательство - лучший способ предотвратить болезнь!

Желаем здоровья!