Повышенная потливость и беременность

Повышенная потливость и беременность

Если вы беременны и беспокоит повышенная потливость, ознакомьтесь с интересными рекомендациями

Большинство беременных женщин жалуются на потливость или гипергидроз, который обычно развивается в ночное время.

Потоотделение очень распространено во время беременности. Более того, это не результат повышения температуры воздуха или употребления каких-либо пищевых продуктов. Все это, как правило, связано с изменением гормонального фона. Помимо гормональных изменений, одной из потенциальных причин может быть повышение больше допустимой нормы ИМТ (индекс массы тела). Следовательно, желательно контролировать вес.

В первом триместре, на фоне естественных изменении эндокринной системы и гормонального фона, увеличивается секреция потовых желез, что может изменить структуру кожи - сияющая и чувствительная кожа становится жирным и сухим.

Второй триместр характеризуется стабилизацией потоотделения, а состояние кожи нормализуется. Однако, потребность организма в воде увеличивается, что конечно же, определяет количество выделяемого пота.

Также не стоит упускать из виду один из важных факторов - одной из причин повышенного потоотделения во время беременности может быть патология щитовидной железы. Вот почему проводится исследование щитовидной железы и определяется гормон щитовидной железы (ТТГ) в крови в первом триместре (часто до 13 недель), тем более что Грузия считается эндемическим очагом.

К какому методу может обратиться беременная при повышенном потоотделении

Следует помнить, что, потливость при беременности не опасна и не требует лечения, в случае повышенного потоотделения, можете обратиться к простым гигиеническим процедурам с помощью контрастного душа.  Чтобы избежать раздражения сухой кожи, используйте только гипоаллергенные дезодоранты, бальзамы и увлажняющие кожу средства.

Общие рекомендации для беременных:

Избегайте употребления медикаментозных средств против повышенного потоотделения. Они влияют на гормональные изменения, чем могут нанести вред  плоду.

  • Самое главное - принимайте достаточное количество жидкости, особенно воды, также можно пить прохладительные напитки (не очень сладкие соки и компоты, молоко), т.е. нужна адекватная гидратация. Как проверить потребление достаточного количества жидкости? Моча не должна быть концентрированной, т.е. темного цвета, должны быть светлой, прозрачной, что является хорошим признаком;
  • Исключите из рациона питания такие продукты, которые вызывают гипергидроз, например: кофеин, некоторые приправы;
  • Желательно носить хлопковое белье, пижаму;
  • Для нормализации температурного режима необходимо наладить режим сна. Желательно чтобы вы спали не менее 8 часов;
  • Избегайте чрезмерных физических нагрузок, но, гуляйте и побольше двигайтесь на свежем воздухе, что полезно не только для вас, но и для вашего будущего ребенка.

Желаем здоровья!