БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ, ЧЕМ ОНА ОПАСНА И СИМПТОМОМ КАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ОН ЯВЛЯЕТСЯ?

Боль в грудной клетке является самой частой причиной обращения к врачу.

Он подразумевает дискомфорт различного характера, интенсивности и локализации, которые часто являются проявлением опасных для жизни заболеваний, и требует немедленного вмешательства.

Причина боли может быть связано с сердцем, например, при инфаркте миокарда, стенокардии (нарушение кровообращения в коронарных артериях, которые снабжают сердце кислородом и необходимыми питательными веществами, причиной которой становятся атеросклеротические бляшки, выстилающие стенки сосудов), расслоении аорты, перикардите (воспалительное поражение серозной оболочки сердца).

Кроме того, ощущение боли в груди может быть связано с заболеваниями, протекающими в органах желудочно-кишечного тракта -  изжога, заболевание пищевода, наличие камней в желчном пузыре, воспаление поджелудочной железы).

Возможно, боли вызваны заболеваниями нервной, костно-мышечной, дыхательной системы.

Как вы видите, боль в груди не всегда связано с  кардиологическими патологиями, а причиной могут быть  и боли не ишемического характера. Именно поэтому, боль любого характера в грудной клетке требует внимания и своевременного реагирования.

Если вам знакомы  эти жалобы, обратитесь в клинику Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", где мы предлагаем жизненно важные для сердца обследования. Можете провести ЭКГ- электрокардиограмму, которая является графическим изображением электрических импульсов, которые переносятся в сердечной мышце во время сердечной деятельности. Это исследование позволяет быстро дифференцировать симптомы характерные для сердечно-сосудистых заболеваний.

В кардиологическом кабинете  в вашем распоряжении так называемый тредмил-тест,  беговая дорожка, с помощью которой мы проводим нагрузочные пробы. Это исследование работы сердца при физической нагрузке, которое заключается в снятии электрокардиограммы и контроле артериального давления до, во время и после дозированной физической активности в виде ходьбы, позволяет установить наличие ишемических изменений.

Также предлагаем ультразвуковое исследование сердца, эхокардиографию. Представляет с собой метод ультразвукового исследования, направленный на исследование морфологических и функциональных изменений сердца и его клапанного аппарата.

 Киника предлагает холтеровское мониторирование -  это диагностическая процедура электрокардиографии, при которой регистрируют электрическую активность сердца на протяжении суток. Такой метод исследования также называют амбулаторной электрокардиограммой. Запись ритма сердца выполняется электродами, прикрепленными к грудной клетке. Электроды представляют собой небольшие пластиковые пластины, которые соединены c монитором при помощи проводков.  Этот тест поможет вашему доктору оценить работу вашего сердца как при нормальной физической нагрузке, так в ночное время, при покое.

С нами на тему боли в области грудной клетки, беседовала кардиолог клиники Национального Центра Хирургии  "Новая жизнь " Манана Гагуа.

- Можно ли диагностировать сердечные заболевания по характеру боли?

- Одной из основных проблем сердечной патологии является изменчивость симптомов и неправильное восприятие пациентом боли. Кардиологические боли весьма разнообразны. Вот почему многие пациенты опаздывают с обращением за квалифицированной помощью. Лечение боли в грудной клетке наиболее эффективно при появлении первых же симптомов. Своевременный осмотр пациента и начало лечения - единственный способ сохранения жизни.

- Что характерно для типичной сердечной боли?

- Ретростернальный дискомфорт (загрудинная боль), с иррадиацией в спину, нижнюю челюсть, зубы, в область эпигастрия, шею. Продолжительность боли от 2 до 30 минут. Провоцируется физической нагрузкой или эмоциональным стрессом. Боль стихает во время покоя или при приеме лекарственного препарата. Пациенты с кардиологическими симптомами,  характер боли описывают как: чувство сжимания, тяжести, разрыва, давления, реже - покалывания, дискомфорта. Боли в груди в основном связаны со стимуляцией вегетативной нервной системы, что проявляется: тусклостью  кожи, диафорезом (повышенная потливость), холодной кожей, рвотой, диспноэм(нарушение частоты и глубины дыхания).

При болях, не связанных с сердцем, из вышеперечисленного встречается 1 или 2 симптома, а иногда ни один из них.

Диагностический тест при болях в грудной клетке служит для двух основных целей:

. Выявить пациентов с высокой группой риска и начать незамедлительное лечение.

. Выявить пациентов с низкой группой риска.

Для постановки правильного диагноза необходимо провести электрокардиограмму, эхокардиографию, рентгеновское исследование грудной клетки и вместе со всем этим, корреляцию лабораторных данных. 

Основной целью ЭКГ является диагностика острого коронарного синдрома у пациентов с болью в груди.  Также ЭКГ используется для определения аритмии, гипертрофии левого и правого желудочков, нарушения проводимости.

Эхокардиография широко используется для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, дает возможность оценить  работу сердечной мышцы, состояние 4 камер и клапанов, размеры сердечных полостей и давление в них, толщину стенок сердца, скорость внутрисердечного кровотока (движение крови).

Особенно важную роль эхокардиография играет в выявлении структурных аномалий и деформаций клапанов (пороков), перегородок, отверстий между сердечными камерами и сосудами и в определении стратегического лечения.Надо отметить, что эхокардиография не является достаточным для постановки диагноза инфаркта миокарда.Эхокардиография является важным методом исследования для определения отдаленного и близкого прогноза для пациентов с систолической дисфункцией.

- Что вы скажете о боли на фоне физической нагрузки?

-  Боль в грудной клетке, вызванная физической активностью (во время ходьбы с ускорением движения, при ходьбе по лестнице или в гору, после еды или поднятия тяжести) или любой другой физической нагрузкой или эмоциональным стрессом, чаще всего вызвано стенокардией напряжения. При увеличении физической нагрузки, интенсивность боли растет, а после прекращения ослабевает и через пару минут полностью исчезает.

Стетокардия напряжения характеризуется следующими клиническими признаками:

• Локализация боли загрудинной (является особенно типичным), реже в области шеи, нижней челюсти и зубах, руках, в спине, в области сердца.

. Характер боли - сжимающего, давящего характера, иногда ощущение инородного тела в области грудной клетки (иногда у пациента даже не боль, а неприятные ощущения загрудинной)

• С приступом повышается артериальное давление, отмечается тусклость кожи, нарушение ритма, изменение сердечных сокращении.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу.

- Как вы лечите боль в области грудной клетки в клинике "Новая жизнь"?

- Пациенты с болью в области грудной клетки могут обратиться в клинику "Новая жизнь", которая укомплектована высококвалифицированным медперсоналом, оснащена ультрасовременным оборудованием.  Пациентам проводятся электрокардиограмма, эхокардиография, рентгенологические и  лабораторные исследования, биохимические маркеры. Такой комплексный подход помогает нам получить правильные и эффективные клинические решения. После постановки диагноза,  лечение пациентов проводятся с использованием современных подходов и новейших рекомендаций.

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 05 99 00 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с кардиологом, Мананой Гагуа по номеру 599  32 34 39.

Желаем здоровья!