Почему купание в море полезно для беременной, наносит ли вред плоду холодный кофе и запрещено ли загорать?

Почему купание в море полезно для беременной, наносит ли вред плоду холодный кофе и запрещено ли загорать?

Интересная для всех беременных тема!

Отдых, расслабление, солнце и море действительно нужно всем, и беременные не исключение.

Как правило, большинство занятых людей в течение года ждут июль, август и сентябрь, чтобы воспользоваться заслуженным отпуском и получить незабываемые впечатления, новую энергию от отдыха в Грузии или за границей.

В интервью мы постарались побеседовать на те вопросы, которые интересуют каждую беременную и становится актуальным при наступлении жарких летних дней.

Лето и безопасная беременность -  именно на эту тему беседовала начальник амбулаторным акушерско-гинекологическим отделением, акушер-гинеколог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Татия Цхомелидзе. 

- Г-жа Татия, можно ли беременным купаться в море, речке, озере или бассейне?

- Купаться разрешено в экологически чистых водоемах и бассейнах, чистом море. Желательно чтобы вода была теплой, не очень горячей и не холодной, поскольку горячая вода может вызвать учащение сердцебиения, замедлить кровоток в плаценте. Может стать одним из факторов риска прерывания беременности. Температура воды должна быть равна нормальной температуре тела. Считается, что 37 C является приемлемой температурой воды. Ванны с теплой водой полезны. Вода расслабляет тело, во время пребывания в воде идет разгрузка позвоночника, укрепляются мышцы спины и груди, улучшается кровообращение и настроение, уменьшается отечность.

- Какую пользу несет плавание для беременной?

- Плавание улучшает кровообращение, снимает отечность, уменьшает давление и одышку, подготавливает тело к родам. Соленая морская вода  обогащает организм полезными свойствами и заряжает беременную положительными эмоциями.Во время плавания нет риска падения, перегрева, обезвоживания. Нет большой нагрузки на суставы. Гиподинамия беременных может вызвать ожирение, запоры, слабость родовой деятельности и снижение тонуса, поэтому плавание является приятным спортом для беременных. Если вы едете на морской курорт из Тбилиси, лучше поехать на поезде. Желательно поехать на 1 неделю или 10  дней, а не на 2-3 дня, так как поездки на дальние расстояния на 2-3 дня утомительны для вас и не комфортны.

- С какого триместра беременности не рекомендовано плавать?

- Не запрещено, но рекомендовано и самым лучшим периодом считается второй триместр беременности. Так как в первом триместре происходит процесс прикрепления плода к стенке матки. Чтобы в этот период избежать прерывания беременности и других рисков, следует быть особенно осторожными, чтобы организм не сильно переутомлялся.

Беременным лучше воздержаться от активного плавания в конце 8-го месяца. Конечно, такое решение лучше согласовать с личным акушером-гинекологом, так он лучше всех знает общее состояние беременной женщины.   

- Мы все видели на побережье беременную, которая загорает. На эту тему мнение общества разделилось на две части. Каковы ваши рекомендации по этому вопросу?

- Загорать на берегу можно только  с 10:00 - 11:00 часов и вечером после 18:00 часов. Плавать рекомендовано в это же время. Не рекомендовано переутомлять организм. Вода должна быть чистой. Чтобы избежать инфицирования, старайтесь не глотать воду.

Помните, что кожа во время беременности становится более восприимчивой и становится нежной как детская кожа. Клетки, отвечающие за выработку пигмента,  меланоциты более активно функционируют и становятся более чувствительными к раздражителям,  конкретно к солнечным лучам, следовательно, во время беременности быстро развивается ожог кожи, обезвоживание и растет риск получения солнечного удара.

Используйте шляпу, очки, футболки из натуральной ткани и солнцезащитные зонтики, а также используйте солнцезащитные крема с высоким фактором защиты.

-Как беременной питаться на морском курорте?

- Забудьте нездоровую еду. Все любят кукурузу, орешки и прочее на пляже. Хотя это не рекомендовано для беременной. Отдайте предпочтение еде и напиткам, с низким содержанием жиров и транс-жиров (транс-жирные кислоты), низким содержанием холестерина, сахара и соли.

Потребление соли связано с повышенным риском развития высокого давления. Вот почему ежедневное потребление соли должны довести до минимума, максимально сократить.  Летом отдайте предпочтение маложирным продуктам. Ешьте обезжиренный творог и кисломолочные продукты (если нет непереносимости коровьего белка), откажитесь от жирного молока и его продуктов.

Ешьте часто и маленькими порциями. Смело и в неограниченных количествах употребляйте овощи и фрукты, но не забывайте их тщательно мыть.  Питьевая вода необходима организму, а еще больше во время беременности, и особенно на море и в жаркие дни. Воду не заменит другая жидкость, например, чай, кофе, сок и другое.

- Может ли беременная пить кофе и /или холодный кофе?

- На основе медицины, по протоколу, беременная которая принимает напитки содержащие кофеин в больших количествах (> 300 мг / сут) , следует ограничить суточный прием кофеина, чтобы избежать прерывания беременности и риск рождения маловесного ребенка. Кофеин входит в состав кофе, чая, в безалкогольных напитках, шоколаде: 1 чашка растворимого кофе содержит 60 мг кофеина, хотя некоторые бренды кофе в 1 стакане содержат 150 мг кофеина, 250 мл чая или безалкогольного напитка 

лучше всего растворить кофе в небольшом количестве теплой воды, а затем разбавить холодной водой.

- Что скажете о прогулках?

- Во время беременности потребность в кислороде растет на 25-30 %, поэтому беременным рекомендовано ходить на свежем воздухе в любое время года, в течение 1-1,5 часов и обязательно перед сном. Морской воздух полезен.

Желаем здоровья!