Клинический случай, который удивит многих читателей - у пациента органы брюшной полости обнаружились в грудной клетке

В клинике Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", зафиксирован редкий клинический случай.

В клинику обратился пациент, который планово провел компьютерную томографию грудной клетки.

Во время исследования, радиолог в левой половине  грудной клетки заметил тонкий кишечник, поперечно-ободочную кишку и желудок. Эти органы занимали 2/3 грудной клети, а в остальной части находилось легкое в состоянии ателектаза (сжатое, легкое находилось в не расправленном состоянии).

Анамнез пациента  

Пациент 2 года назад в результате автоаварии получил травму.  В одном из районных клиник, в отделении неотложной помощи ему была оказана первая помощь, затем был выписан на дом. Через 2 недели после выписки начала беспокоить дыхательная недостаточность и боли в левой половине грудной клетки.

В течение всего этого времени, минимум один раз в 2 месяца, из-за проблем со здоровьем, его доставляли в разные больницы, но окончательный диагноз так и не был поставлен.  В некоторых клиниках считали, что здоровье пациента ухудшается из-за туберкулеза легкого, а другие подозревали объемное образование.

К счастью, пациент обратился в клинику "Новая жизнь", где смогли вылечить патологию, полученную в результате травмы. 

Сложнейшая операция

Сложнейшую операцию провел руководитель департамента хирургии клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь",  Джаба Бабаев.

"Начали лапаротомическим доступом. Органы брюшной полости были расположены нестандартно, конкретно, тонкий кишечник с брыжейкой, поперечно-ободочная кишка, желудок и селезенка были расположены в левой половине грудной клетки. 70-80 % левой половины диафрагмы было повреждено, в левой половине грудной клетки отмечался большой дефект. Очень осторожно, так чтобы не повредить селезенку, удалось переместить все вышеупомянутые органы брюшной полости в брюшную полость. Поврежденная диафрагма была восстановлена двухэтажным швом, получили полную герметичность  (создали плотно закрытую область, чтобы избежать попадания воздуха в брюшную полость).  В грудной клетке установили дренаж по Бюлау, в животе - один дренаж. Живот закрыли послойно. Я рад сообщить, что после операции практический не было осложнений - пациенту через 1 неделю после операции, под рентгеновским контролем удалили дренаж. Легкое расправилось удовлетворительно. На двенадцатый день после операции сняли швы. Следует отметить, что когда органы брюшной полости в течение длительного времени перемещены в грудную клетку и оперативным путем происходит их возвращение на свое место, часто возникает  избыточное внутрибрюшное давление, и, следовательно, пациенту трудно адаптироваться к этому состоянию в течение длительного времени. В данном конкретном случае не было высокого внутрибрюшного давления " - говорит г-н Джаба.

Состояние здоровья пациента

Как в интервью с нами рассказал руководитель департамента хирургии, через 1 неделю после удаления дренажа, рентгенологический было проверено состояние легкого. Исследование подтвердило, что оба легких равномерно расправлены, следовательно, пациент может свободно дышать, без какого-либо дискомфорта.

Пациент в удовлетворительном состоянии здоровья  был выписан из клиники.

Адрес клиники "Новая жизнь":  город Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 059900 

По всем вопросам, с целью консультации, Вы можете связаться с хирургом клиники"Новая жизнь" Джабой Бабаевым по номеру  577 09 00 76.

Желаем здоровья!