Какие фрукты есть за новогодним столом?

Известно, что фрукты полезны для здоровья.

В больших количествах содержит воду, витамин C, фруктозу, клетчатку. А также богаты другими витаминами, минералами  и веществами, обладающими антиокидантными свойствами.

Как и другие сахаросодержащие продукты, исходя из вкусовых качеств фруктов, его прием приятен мозгу, но в отличие от глюкозосодержащих продуктов, входящий в состав фруктов фруктоза, меньше действует на повышение сахара в крови. Входящий в состав фруктов клетчатка, также способствует перистальтике кишечника.

Беседовала эндокринолог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Нино Абесадзе.

-Какие фрукты нельзя употреблять в больших количествах?

 - Ежедневно употреблять большое количество фруктов не рекомендовано. Наиболее важным является умеренность и особенно для  людей с избыточной массой тела, ожирением, гиперхолестеринемией или сахарным диабетом. Входящий в состав фруктов фруктоза является одним из видов сахара. По сравнению с глюкозой, относится к более безопасным видам сахара, хотя в этом случае Вы можете столкнуться с другими проблемами  и потерять чувство умеренности, так как по данным одного из исследования, если мозг человека при приеме глюкозы реагирует чувством сытости, при приеме фруктозы, аппетит еще больше повышается и высвобождается гормон голода. Вот почему распространенная среди населения фраза "от фруктов еще больше хочется есть" со смыслом. 

На сегодняшний день актуальной является знание ценности калорий, еда не должна содержать пустые калорий, т.е сахар (например, сладкие газированные напитки или пирожные), которые дадут энергию, но не восполнят организм полезными витаминами и минералами. Фрукты вполне удовлетворяют ценными калориями и его умеренное, ежедневное употребление в рационе необходимо. Особенно большое количество калорий содержится в бананах, винограде, хурме, инжире, в любом виде сухофруктов. Всегда предпочтительно есть свежие фрукты.

- Какие фрукты полезны с новогоднего стола и почему?

- На новогоднем столе обычно сезонные фрукты. Мандарины, киви, бананы, гранат. Самым низкокалорийным из вышеперечисленного, а также богатым витаминами и минералами является киви и апельсин. Например, 100 граммов апельсина содержит всего 47 калории, богат витамином A, кальцием. В 100 граммах киви всего 60 калорий. Восполнит суточную норму витамина C, что особенно важно в зимний период. Хочу также разрушить миф и сказать, что содержание железа в банане и киви больше, чем в яблоках, хотя суточное количество железа вы не сможете восполнить этими фруктами.

- Что Вы скажете об экзотических фруктах?

 - Что касается экзотических фруктов, например ананаса, грейпфрута, авокадо - очень полезно и в умеренных количествах часто включены в диетах, которые предусмотрены для снижения веса. Ананас и грейпфрут очень низкокалорийные. Авокадо является высококалорийным фруктом, но не за счет углеводов, а за счет полезного жира, что делает его рекомендованным продуктом при гиперхолестеринемии и для больных с сахарным диабетом.  В нем больше калия, чем в банане, который известен как богатый калием фрукт.  

- Фрукты должны есть вместе с едой, после еды в виде десерта или отдельно и почему?

- Употреблять фрукты лучше в первой половине дня, когда человек больше загружен физический и интеллектуально и тратит больше калорий, так как фрукты содержат быстроусвояемые углеводы. Хотя нет никаких научных доказательств того, что прием фруктов с другими продуктами или во второй половине дня теряет полезные свойства. Главное сохранят умеренность и сбалансированное разнообразное питание с целью избегания набора лишних килограммов. 

- При выборе фруктов на что должны обращать внимание?

- В наше время очень трудно выбрать здоровый продукт. Конечно, лучше покупать эндемичные, менее химически обработанные фрукты, выращенные на здоровой почве. Не доверяйте красивой внешности фрукта! У здорового фрукта не должно быть глянцевой поверхности. Вкус фрукта и аромат также является важным критерием для определения того, насколько естественным путем выращивали фрукт. 

Адрес  клиники «Новая жизнь»: г. Тбилиси, Дигоми, ул. Люблиана №21а;

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь"   577 059 900 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом эндокринологом клиники "Новая жизнь", Нино Абесадзе по номеру  599 44 08 03.

Желаем здоровья!